Los 2395

Tempel-Behang des Sri Mahavira

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

500 €

Indien, Gujarat. 19./20. Jh.
124,5 x 90,5 cm
Blattgoldmalerei (warak) auf rotem Gewebe. Im Zentrum der Tirthankara Mahavira, Begründer der Religion der Jain. Ihn umgeben, umgeben die 23 vorangegangenen Thirthankaras, ihre Attribute und seine Schüler.
Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, Anfang 2000 erworben
Minim. berieben